Уроки гончарного дела

Добро пожаловать в мир керамики!

Автор: 10.02.2014

Лепим из глины. Кружевное сердце

Прогремело на весь мир грандиозное открытие сочинской Олимпиады, Украина все бушует, Америка все также лезет не в свои дела… Наша боевая машина стоит под окном и не заводится… Самое время посидеть у теплой батареи и сделать что-нибудь для души)) Сегодня мы с вами будем делать кружевные подвески из глины. Форма подвесок может быть любой — мы же остановимся пока на сердечках и птичках. Тем более что скоро день сами знаете кого. А не за горами и 8 марта… 

Для сегодняшнего урока нам понадобится белая (светлая) глина. Если у вас под боком есть карьер с такой глиной, то вам очень повезло)) Если же нет, то придется ее где-то раздобыть. У нас в Тольятти есть магазин Леонардо, в котором очень много всего для рукоделия. В том числе и разные глины. Мне по душе пришлась глина в порошке для отливки в гипсовые формы. Хоть эта глина и предназначена для отливки, она вполне подойдет и для лепки. Также наши кружевные подвески можно сделать из полимерной глины или самозатвердевающей керамической массы.

Итак, чтобы приготовить нашу глину для лепки, нужно налить в контейнер немного воды (грамм 300). Размешать ее, перемять хорошенько и сформировать в шар-ком.

Глина в порошке

Этикетка   Добавляем в глину воды   Замешиваем глину   Комок глины

Теперь выкладываем небольшой кусок глины на ткань и раскатываем его скалкой (или какой-нибудь трубкой). Сверху можно положить еще другую ткань, чтобы от нее на глине остался рисунок.  Для того, чтобы не промахнуться с толщиной, по краям можно положить дощечки или полоски из фанеры толщиной около 5мм.

Раскатываем глину

Теперь в дело вступает кружево. Кружево я раздобыл в Стране чудес, а вообще его можно найти в любом магазине с тканями. Как правило там остается много небольших обрезков, которые вполне нам подойдут. Для наших подвесок лучше взять кружево с мелким рисунком, тогда отпечатки получатся более четкими.

Кружево

Выкладываем кружевные полоски на глиняном пласте и прокатываем их скалкой.

Прокатываем кружево

Торжественный момент: убираем кружево и… Красота! Проявляется рисунок.

Красота!

Теперь осталось только вырезать «печеньки» нужной нам формы. Это можно сделать с помощью формочек для выпечки или специальных каттеров для полимерной глины.

Формочка от печенья

Еще один вариант — использовать шаблон. Его можно вырезать из бумаги, а еще лучше из прозрачного пластика, чтобы было видно рисунок под шаблоном.

Или вырезаем по шаблону

Подравниваем края.

Подравниваем края

И делаем отверстие. Оно не должно быть слишком маленьким, чтобы потом в него можно было легко вставить веревочку.

Делаем отверстие

Полетели в печку!

Высохли

После обжига приступаем к следующему этапу — декорированию. В принципе и без покрытия наши подвески смотрятся очень даже неплохо. Но мы все же применим к ним один очень эффектный декораторский прием. Он называется «затирка». Суть его в том, что изделие покрывается слоем краски, а затем выступающие его части затираются. Таким образом краска остается только в углублениях. Такие изделия приобретают благородный вид, как будто они уже не первый день живут на этом свете и видали виды…

Итак, ненадолго окунаем сердечко в воду (если вы работаете с полимерной глиной, то этого делать не надо).

Окунаем ненадолго в воду

Полностью покрываем сердечко краской. Можно использовать акриловую, масляную краску, темперу, битумный лак и т.д.

Закрашиваем

Теперь стираем верхний слой влажной тряпочкой.

Стираем верхний слой

Кромку и заднюю часть можно оставить закрашенной, а можно тоже затереть.

Затираем бортик

Теперь осталось только привязать веревочку. И все готово!

Привязываем веревочку

Вот такие у нас получились кружевные подвески.

Готовые подвески

И напоследок еще немного кружевных идей. А я с вами прощаюсь, до встречи на страницах нашего сайта! И успехов вам в лепке из глины и гончарном деле!

Метки: Рубрики: Уроки

 

комментариев 17

  1. booshbaby:

    шикарственно!!! А если не из белой глины делать? Есть варианты?

  2. Люблю такие рукоделки, правда из соленого теста баловалась. О, вспомнила — рельеф делаю силиконовыми штампами для скрапа, красиво получается.

  3. Татьяна:

    Красиво и просто! Как все замечательное:) Удачи в конкурсе :)

  4. Татьяна:

    Великолепная идея! Восхитительно!!! Подскажите, а в какую печь? у меня кроме микроволновки ничего нет.

  5. Чудненько и мило!!! я тарелки делаю, по салфетки хорошо будет колотушкой бить как у китайцев а то глина растягивается, или тихонько чтоб рисунок хороший вышел. За окунание в воду стасибо!!!, не знала, хорошо наверно краска ложиться. Удачи в конкурсе!!!

  6. Очень понравились ваши поделки. Я сейчас учусь с детьми в школе на полимерной глине. Нужно будет обязательно попробовать использовать штамп из кружева.
    Фотки четкие, увлекательные, как в кулинарии)))
    Спасибо.

  7. Юрий Горний:

    Наш мастер-класс разместили в журнале «Мастерклассница»:
    http://issuu.com/innapyshkina/docs/masterclassnitsa-2
    Журнал на Яндекс Диске: http://yadi.sk/d/FT0uG1rvM3o9r

  8. Л А Буга:

    пасибо. понятно и прекрасно. попробую сделать со своими учениами.

  9. Ольга:

    Большое спасибо за прекрасную идею, понятный мастер-классс и просто восхитительную подборку кружевных изделий!

  10. Гость:

    как просто и красиво!

Ваш комментарий: