Уроки гончарного дела

Добро пожаловать в мир керамики!

Главная > Уроки > > Как приготовить глину. Отмучивание
Автор: 09.07.2013

Очищение глины - отмучивание

Как правило, глина, которую мы можем найти в природе, содержит в себе некоторое количество механических примесей: камешков, песка и т.д. И в большинстве случаев от этих примесей нужно как-то избавляться. Если это относительно крупные включения, то можно просто процедить жидкую глину через тонкое металлическое сито. Но если в глине много мелких крупинок, например, песка, то лучше всего применить такой метод, как отмучивание. Этим мы сегодня и займемся. 

Итак, приготовление глины методом отмучивания.

Для начала нужно как следует высушить глину, чтобы она могла легко разойтись в воде. Затем берем молоток или что-нибудь тяжелое и разбиваем крупные куски на более мелкие.

Подготовка глины - отмучивание

Затем помещаем глину в какую-нибудь емкость (банка здесь только для наглядности) и заливаем ее водой. Воды должно быть довольно много, так чтобы потом получилась смесь, по консистенции похожая на молоко.

Теперь нужно подождать, пока глина разойдется в воде. В зависимости от вида глины это может занять от нескольких часов до суток. Потом тщательно размешиваем глину и оставляем буквально на пару минут.

Как очистить глину - отмучивание Как очистить глину - отмучивание Очищение глины - отмучивание

Песок и другие тяжелые частицы оседают на дно, а сверху остается только смесь глины с водой. Вот эту верхнюю часть мы должны аккуратно перелить в другую емкость. Теперь уже нужно ждать пока осядет глина. Этот процесс занимает также несколько часов. После этого воду сливаем.

Как очистить глину - отмучивание Как приготовить глину - Отмучивание Как приготовить глину. Отмучивание

Оставшуюся в емкости глину выкладываем в гипсовую форму, чтобы удалить лишнюю влагу.

Подготовка глины - отмучивание

Вместо гипсовой формы можно использовать ящик с толстым слоем газет.

Ящик со слоем газет для приготовления глины

Закрываем и снова ждем какое-то время, пока глина «дозреет».

Очищение глины - отмучивание

Оптимальное состояние для глины — это когда она не липнет к пальцам, но в то же время остается мягкой и пластичной.

Приготовление глины. Отмучивание

Ну вот и все, глина готова. Остается только немного придать ей форму, например, сделать шар и положить в полиэтиленовый пакет (а лучше в два, чтоб не так быстро высыхала).

Очищение глины - отмучивание

Таким образом мы приготовили с вами очень чистую, готовую к применению глину. В следующем уроке мы будем ее применять на нашем гончарном круге.

До новых встреч!

Метки: Рубрики: Уроки

 

комментариев 65

  1. Гость:

    Добрый день. скажите,а глина, в виде «творожной массы» подойдет для такой процеруры очистки?)

    • Юрий Горний:

      Обычно глину в таком состоянии очень тяжело растворить в воде, особенно если она жирная. Лучше все же сначала разделить на кусочки, высушить хорошенько (можно в духовке или на солнце, чтоб побыстрее) и потом уже размачивать-отмучивать.

      • Виктор:

        добрый день. привезли мне сегодня, как ее называет «хозяин» едовую глину!..он утверждает, будто ее можно есть и делать из нее маски…. она в виде сыроватого творога,чистейшая!при сжатии формируется в мягкий кусок. я смочил ее водой и путем сжатия и раскатывания получил однородную смесь, сероватой массы….накатал в шары по 1 кг примерно и в полиэтиленовый мешок,в холодильник…скажите, правильно ли я все это сделал?смогу ли я с ней работать?

        • Юрий Горний:

          Да, наверное, можно и так. Главное, чтобы глина получилась однородная и без всяких инородных включений. Попробуйте сделать что-нибудь и обжечь. Если хорошо обожгется, нигде не «выстрелит», значит все нормально. Хотя бывает, что выстреливает уже через некоторое время после обжига.

          • Виктор:

            спасибо за совет)))намял вчера 3 шарика по 800 г.)))за все время в глине попались только 2 какоето косточки,похожие на позвонок маленького грызуна)беда в том,что груг гончарный из стиральной машинешки не вышел,т.к. нет токаря,чтоб отцентровать сам круг…а то,что сделал я дает сильный люфт((((в итоге,не ища легких путей, сдел круг по бразу и подобию как у дяди Мишы, из фильма))))за сердце круга была взята ступица от 2107……сегодня попробую….жаль что обжигать пока негде…….

      • Гость:

        зачем высушивать перед замачиванием?

  2. Виктор:

    Спасибо большое!)))надеюсь что не брошу!)))хоть я и по специльности ювелир,но после фильма гончарный круг влюбился в это дело!)))сейчас цель — совместить 2 в 1!))))хочу научиться и изготовить деляски горшочков и крынок)))а далее…что и по серьезнее)

  3. Artadox:

    Очень удобно отмучивать через капроновые колготки. набиваете один чулок грязным шликером, с двух концов беретесь руками и.. туда-сюда, верх-вниз..

  4. Ольга:

    Добрій день під скажіть пожалуста якщо на глину полити оцет і вона шипить то вній багато кальцію і цю глину не можна використовувати? Брати другу яка не шипить і з нею працювати!?І її обовязково процідювати?То можна замочувати в великій кількості і її перемішувати хотяб 3 рази в день щоб вона набула однорідної маси!?

    • Юрий Горний:

      Если есть возможность, то лучше взять другую глину, которая не «шипит». А процеживать или отмучивать нужно, если в глине есть какие-нибудь камешки или другие включения, которые могут привести к браку изделий — трещинам, отскокам и т.п. Если же глина чистая, то ее можно размочить до состояния густой сметаны, потом тщательно размешать — можно дрелью с насадкой, и потом подсушить в гипсовых формах или на плитах, или на газетах. Только перед замачиванием глину нужно хорошенько высушить, иначе она будет комками.

  5. София:

    Какую глину надо использовать ???

  6. Елена:

    Здравствуйте! Подскажите, а жидкая глина, которая остаётся после работы на круге, перерабатывается таким же образом? Её ведь можно использовать повторно?

  7. Кирилл:

    Надо ли перерабатывать глину купленную в магазине (на ощупь очень жирная)?

  8. Алена:

    Как долго может храниться готовая глина ?

    • Юрий Горний:

      Алена, глина это практически вечный продукт) До тех пор пока ее не обожгли, глина сохраняет свои свойства. Если она подсыхает, нужно немного напитать влагой, например, завернув в мокрую тряпку. Если слишком жидкая — подсушить. Иногда при долгом хранении может завестись какая-нибудь органика — мох или еще что-нибудь — все, что можно счистить, убираем, все же что останется, выгорит при обжиге.

      • Наталья:

        отмучила природную глину, начала лепить руками. по ощущениям пластична, мягкая, НО! жутко трескается, даже если не пересушен ком. покрывается тонкими трещинами при любом желании сделать бортики изделия!!!!! хотя влажная. в чем дело? как это исправить можно?

        • Юрий Горний:

          Сложно так ответить удаленно, нужно смотреть, пробовать. Возможно добавление другой глины поможет…

          • Батыр:

            Здравствуйте Юрий! У меня аналогичная ситуация, но есть один момент, я скульптор и мне попалась глина которая также покрывается трещинками и её невозможно сглаживать, она сворачивается на пальцах. Можно ли эту глину исправить и сделать пригодной для лепки? Заранее спасибо!

            • Юрий Горний:

              К сожалению, очень сложно дистанционно понять, что не так с глиной. Как вариант можно попробовать добавить огнеупорную глину ПГА или ПГБ.

  9. Гость:

    А глина из глубокой ямы 1,5 метра ярко — коричневого цвета подойдет?

  10. Гость:

    Подскажите где можно найти глину? Я имею в виду если не покупать

  11. Гость:

    Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если глина оседае, но когда я выливаю лишнюю воду глина тутже вытекает вместе с ней ?

    • Юрий Горний:

      В былые времена для отмучивания использовали бочки с отверстиями на разной высоте, которые затыкались пробками. Можно еще попробовать откачать воду шлангом.
      Отмучивание глины

      Отмучивание

  12. Серёга:

    Здравствуйте! А как обжигать статую размером к примеру в пол метра в высоту, или метра 2-3 в длину?

  13. Серёга:

    Или можно без обжига, просто если такое изделие оставить в огороде, на него же будут влиять дождь там или солнце?

    • Юрий Горний:

      Без обжига только если делать какой-то бетонный состав, на основе цемента.

  14. Михаил:

    Здравствуйте! Раньше подготавливал обычную красную глину, все отлично получалось. Сейчас нашел карьер с пластами серой глины, набрал, растворил в воде и стал ждать. Камни и песок осели, но слой воды не образовался. Слил и отфильтровал, получилась однородная масса, оставил высыхать. Через 3 дня вся эта масса дошла до состояния густой сметаны (пол-дня из этого времени я сушил ее в приоткрытой духовке в большой емкости слоем 5 см, она потрескалась, но при перемешивании моментально стала однородной). Неделю она стоит у меня на балконе (на жаре), при этом остается такой же консистенции, не высыхает даже там, где размазана по стенкам посудины. Только там, где ну совсем тонкий слой побелела. Вопрос: почему она не отдает воду, что это за глина и можно ли из нее лепить? По запросу «серая глина» выдаёт только одну косметику и у нее как раз основное плюсовое качество то, что она не сохнет. Но брал я её в обычном разрабатываемом песчаном карьере ленинградской области, не думаю, что это косметическая…

    • Юрий Горний:

      Это вы наткнулись на бентонит — это такая очень жирная мелкодисперсная глина. Лепить из нее практически невозможно, но можно добавлять в небольших количествах в керамические массы (например можно добавить в вашу красную глину), а также в глазури, ангобы и т.д.

  15. Андрей:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, из какой глины можно слепить чашу для национального тандыра и что нужно сделать чтобы в он не потрескасался в процессе работы? Спасибо

Ваш комментарий: