Уроки гончарного дела

Добро пожаловать в мир керамики!

Главная > Уроки > > Гончарный круг своими руками
Автор: 14.04.2013

Гончарный круг из стиральной машинки своими руками

Вот и настал тот день и час, когда мы с вами будем делать гончарный круг. А делать мы его будем из стиральной машинки активаторного типа. Называется она просто «Стиральная машинка». Автор, то бишь фирма-производитель, неизвестен. Известно только, что она была произведена в Китае специально для магазина «Окей». Собственно говоря, там и была куплена за 1200 рублей. Вот так она выглядит:

Гончарный круг своими руками - стиральная машинка   Гончарный круг своими руками - стиральная машинка

Главное преимущество этой стиральной машинки для нас в том, что крутящийся диск в ней располагается горизонтально. А это уже почти готовый гончарный круг! Нужно только отпилить верхнюю часть бака, и заменить ребристый пластмассовый диск на какой-нибудь более подходящий… Но обо всем по порядку.

Для начала нужно разобрать машинку и посмотреть, что же у нее там внутри. А внутри у нее есть двигатель, конденсатор, шкив (большой белый диск), ремень, провода. Сверху еще есть таймер, который нам совсем ни к чему. Поэтому с ним смело расстаемся, предварительно отсоединив провода.

Гончарный круг своими руками - разбираем стиральную машинку

Теперь аккуратно снимаем ремень со шкива, откручиваем болт, который держит шкив, и снимаем сам шкив. Затем откручиваем большую пластмассовую гайку и снимаем ребристый диск.

Откручиваем гайку

Замеряем размеры металлической оси, на которой крепится диск, и в соответствии с ними делаем чертежик нужных нам деталей. Можно сделать одну деталь цельнометаллическую, например из алюминия, а можно две — верхний диск из влагостойкой фанеры или текстолита, а держатель из стали.

Детали для гончарного круга - чертеж

Идем к знакомому токарю и вытачиваем эти детали. Очень важно обработать эти детали в сборе, чтобы соблюсти центровку.

Детали для гончарного круга

Фанерный диск нужно покрыть каким-нибудь водостойким лаком, например яхтным. Предварительно желательно нанести еще пропитку — ее можно сделать самому, смешав яхтный лак с уайт-спиритом.

Круг из фанеры покрываем лаком

Металлический держатель нужно загрунтовать и покрасить.

Покраска из балончика

Если ошиблись с размером, то отрезать и снова покрасить)

Готовая деталь

Собираем.

Собираем детали гончарного круга

Собираем детали гончарного круга

Из пластмассовой баночки делаем

Пластмассовая чашечка

такую деталь:

Пластмассовая чашечка

Она не даст воде проникнуть внутрь системы.

Теперь займемся корпусом. Для начала маркером наметим линию отреза — она должна быть примерно на 1см выше поверхности диска.

Гончарный круг из стиральной машинки своими руками

Заднюю часть можно сделать повыше.

Гончарный круг своими руками - Линия отреза

Отрезаем ножовкой.

Отрезаем по линии

Заклеиваем два отверстия кусочками пластика, чтобы получились «стаканчики» с дном. В них можно будет ставить инструменты.

Вырезаем кусочек пластмассы

Заклеиваем отверстия

Теперь нужно разобраться с проводами: что куда идет. На двигателе есть схема подключения — из нее видно, что желтый провод идет с двигателя на конденсатор, а красный соединяется с одним из тех, что идет от розетки, и вместе они подключаются к другому выходу конденсатора.

Гончарный круг из стиральной машинки - Двигатель

Белый провод через предохранитель подсоединяется ко второму проводу от розетки. Теперь нужно подключить нашу систему к сети и проверить в какую сторону крутится шкив. Нужно, чтобы он крутился по часовой стрелке. То есть, когда мы перевернем уже собранный круг, он должен будет вращаться против часовой, если вы, конечно, не левша. А чтобы круг вращался в другом направлении, нужно поменять местами концы, которые идут от конденсатора.

Соединяем провода гончарного круга

Собираем все концы в пакетик, и затягиваем его хомутом.

Гончарный круг своими руками - провода в пакете

Ну вот, теперь для пущей важности можем подсоединить еще и выключатель:

Кнопка включения гончарного круга

Практика показала, что он должен быть побольше того, что на картинке, и желательно как-нибудь защищен от попадания влаги.

Вырезаем отверстие под выключатель.

Вырезаем  отверстие под кнопку

Подсоединяем провода.

Подключаем провода

Укладываем их и закрепляем изолентой.

Укладываем провода

В принципе, на этом можно было бы и закончить, но не хватает одной немаловажной детали — регулятора скорости. К сожалению, асинхронные двигатели — а у нас именно такой двигатель — плохо поддаются регулировке, но в небольших пределах скорость все же можно менять. Для этого к нашему гончарному кругу нужно подсоединить вот такую штуку:

Регулятор мощности для изменения скорости вращения двигателя

Это регулятор мощности на 500Вт. Найти его можно в Мастер-Ките. Подключается он также, как и выключатель (можно вместо него). Нужно будет только прикупить к нему ручку-вращалку, чтобы пальцам было за что ухватиться.

После того, как мы соберем все вместе, получим вот такой аппарат))

Гончарный круг из стиральной машинки своими руками

С его помощью мы сможем создавать свои первые произведения. Правда, они будут не очень больших размеров… Ну, а как научимся, то сможем заработать и на профессиональный гончарный круг (например, iMold Professional) или сделаем его своими руками))

Проба пера — наш первый горшочек.

Гончарный круг из стиральной машинки своими руками. Первый горшочек

До новых встреч!

P.S. В комментариях вы можете задать вопросы автору данной конструкции, а на нашем форуме можно развить тему построения гончарных кругов своими руками и поделиться своим опытом.

Метки: Рубрики: Уроки

 

комментариев 36

  1. Екатерина:

    Подскажите, а переключатель скоростей нормально работает? на сколько можно снизить скорость вращения? я начинающий гончар, так сказать))), мне важно, что бы скорость можно было маленькую делать.

    • Юрий Горний:

      К сожалению, с помощью регулятора совсем низкую скорость нельзя сделать. Если только шкивы переделать — например, ведущий (на двигателе) меньше сделать…

  2. booshbaby:

    а вот вопросик: а можно как-нибудь ведь приделать педаль швейной машинки — она же контролирует скорость врашения… ??? ну, т.е. разъемчик присоединить.. прилепить… или не получится и я сейчас фигню неграмотную пишу?

  3. Спасибо Юрий! Мой сайт Ivannikov-art.ru

  4. Виктор:

    Добрый день. Скажите, а есть аналоги у данного регулятора мощности? я из Челябинска и мне так и не удалось его найти…. Уже мотор с педалью нашел 1951 года выпуска…. и кнопку от дрели пробовал,не робит… может от утюга или пылесоса подойдет или еще какие более доступные варианты есть?

    • Юрий Горний:

      Виктор, а педаль у двигателя — это не регулятор мощности? Выложите на форуме фото двигателя, его характеристики, будем разбираться.

      • Виктор:

        ..фото не нашел как выложить…движок от машинки тула модель 1 1961 года, двигатель на 4000 об. 19вт,если не ошибаюсь…т.е. вы хотите сказать,что можно от машинки педаль приспособить на мой гончарный круг?.. а схемкой не поделителитесь? отличие моей стиральной машинки от вашей в том, что у меня 2 конденсатора, один как у вас, с 2ми контактами, а другой — с 3мя!…. и движок,по виду как ваш, но на 50ватт…..

        • Юрий Горний:

          Фото можно на форуме выложить: http://forum.goncharnoe-delo.ru/topic12-goncharnye-krugi-goncharnyi-krug-svoimi-rukami.html
          19 Вт слабоват будет — надо 100 хотя бы. Педаль вроде бы просто на любой провод цепляется, также, как и наш регулятор. В принципе, если с помощью шкивов выставить небольшую скорость (оборотов 100-150), то можно обойтись и без регулятора.

          • Виктор:

            спасибо за совет)))уже нашел другой движок,на киловатт..все подсоединил,родит!))и педаль помогает)))думаю пока 2й станок собрать,а со стиралкой пока заморозюсь(((попробовать думаю на нее шкив из фанеры сделать…но как вы правильно писали — корпус у нее хлипковат…..усилить — пришла только мысль,под пласиковые гайки мет. шайбы подложить…..

  5. Виктор:

    что то не ясное у меня вышло…не могу заставить двигатель против часовой стрелки врашаться…и педаль еще сильно греется((((

    • Юрий Горний:

      У меня на конденсаторе провода меняются местами — и круг вращается в другую сторону.

      • Виктор:

        у меня от двигателя идут 3 провода, 2 белых и один красный,он потоньше… все они соединяются с 3ми контактами конденсатора….пробовал менять 2 белых провода местами,что с кондером спаяны — то же самое «часовое» движение….вот фото http://vk.com/photo166393296_331630246?rev=1

        • Юрий Горний:

          Может просто двигатель перевернуть?))

          • Виктор:

            ахаха))))))))))бо.сь не выйдет..тк….я передачу планирую сделать через редуктор от ушм))))
            сейчас на работе взял реверс и кнопку от дрели…буду пробовать реверснуть)))

        • Чтобы поменять вращение двигателя нужно местами поменять две фазы. Проще всего прямо на движке провода перекиньте.

  6. Руслан:

    Здравствуйте, подскажите какие обороты в этой машинке стиральной ?

  7. Н-да, интересно конечно. Пробовал подобное с моторчиком от стиралки самсунг. Просто нашел выкинутую стиралку на металлоломе. Двигатель, шкивы, крепление — есть, платы управления — нет. Нашел какие куда провода и просто через латр соединил. Регулировкой через латр меняешь обороты, там от десятков оборотов до 5-ти тысяч что-ли, точно не помню, но много там оборотов. Просто мощность меняется пропорционально оборотам, меньше оборотов — маленькая мощность. При сотне оборотов в минуту нагрузку ни фига не держит. При этом на двиге шкив крохотный а на планшайбе ну очень большой. Наверно нужно более специализированный регулятор оборотов, есть такие, смотрел. Времени нет возится.

  8. Михаил:

    Добрый день!
    Подскажите какой вес глины можно промять на круге с двигателем такой мощности?

    • Юрий Горний:

      На этом круге грамм 300 можно, а вообще у Шимпо есть круг с двигателем на 100 Вт — там заявлено до 3 кг.

  9. Гость:

    Стиральная машина Unit UWM-120, 1,5 кг

  10. Надежда:

    Идея со стиралкой на моём этапе творчества просто супер. Я тоже нашла подходящую машинку МИНИ-ВЯТКА, написано на шильдике потребляемая мощность 320 вт, а двигатель АВЕ-071 на 180 вт. Скорость выходного вала я так и не нашла.Но если чертёжик в инструкции выполнен в масштабе, то у меня получилось 360 об/мин. многовато? Вопрос, всё-таки, насколько я могу снизить обороты таким регулятором?

    • Юрий Горний:

      Надежда, этот регулятор снижает обороты за счет потери мощности — чем ниже скорость, тем хуже тянет. В небольших пределах возможно получится, надо пробовать. Посмотрите еще на шкивы — если сделать ведущий (на двигателе) поменьше и/или ведомый побольше в диаметре, то обороты будут меньше.

      • Надежда:

        Хотелось бы поменьше с механикой возиться. Мне бы какую-нибудь электронную штуковинку. Кажется нашла один подходящий частотный КЭ-221, до 0,6Квт, цену не нашла. И ещё электронный однофазный ЭРА РС-Н-2,5 А (у двигателя ном.ток 1,6 А), но не уверена, правильно ли сориентировалась в параметрах. Да и вообще как ёжик в тумане.

        • Юрий Горний:

          Частотный преобразователь можно приспособить, но у меня пока до них руки еще не доходили…

          • Надежда:

            Юрий, пока не могу достучаться до знающих людей, возможно вы сможете ответить. Нашла несколько частотников от сети 220в, на 3х фазный двигатель 220в. (они дешевле) У меня есть возможность убрать пусковой конденсатор и соединить «треугольник» (как советуют).На какую мощность двигателя после этой процедуры я могу рассчитывать?.По-моему примерно (250-270)в., А на шильдике машинки потребляемая мощность 370в (это при однофазном), то есть по какой мощности я должна подобрать частотник? Можно ли использовать заведомо завышенную мощность. Спасибо.

  11. Надежда:

    Похоже, я погорячилась.Похоже не могу я из своего двигателя трёхфазник сделать.У него 4 полюса? а должно быть 6?

  12. Ева:

    Здравствуйте Юрий, подскажите пожалуйста а вы на продажу делаете такие круги ? Если да, то как можно с Вами связаться и узнать по стоимости? Я начинающий в этом деле

    • Юрий Горний:

      День добрый! К сожалению, не хватает на все времени. Юрий Стариков делает относително недорогие круги https://vk.com/yuryi_mast — у него есть разные модели.

  13. Михаил:

    Скажите, а можно уточнить, «…чтобы круг вращался в другом направлении, нужно поменять местами концы, которые идут от конденсатора…» означает ли это что конденсатор можно просто перевернуть?

  14. Как показывает практика, не у всех двигателей стиральных машин такая мощность, как в примере этот статьи. Мне попалась всего с 50 W! Указываемая на корпусе машинки или в документации мощность это мощность после редуктора, а у двигателя она бывает любая. Пока не разберёшь не узнаешь.

Ваш комментарий: